Уведомление кредиторов о заключении брачного договора

В настоящее время стало популярным составление лицами, желающими узаконить свои отношения в ЗАГСе, брачного договора. Этот документ обладает значительной юридической силой при наступлении различных обстоятельств — в основном бракоразводного процесса. Заключение соглашения может осуществляться лицами как до государственной регистрации брачного союза, так и после или в любой момент в период супружеской жизни. При наличии подобного договора изначально или при его появлении, следует в обязательном порядке оповестить об этом факте кредиторов. Как происходит уведомление и обязательна ли эта процедура, рассмотрим подробнее в статье.

Обязательно ли уведомлять?

Семейный Кодекс дает определение термину «брачный договор» и регламентирует процедуру его заключения, содержания, изменения или аннулирования супругами, а также необходимость уведомления кредиторов о его составлении.

Соглашение между супругами — это документ, который определяет режим владения совместно нажитым имуществом. В отсутствии данного правоустанавливающего договора, имущество мужа и жены будет делиться в равных долях при расторжении брака.

Обязан ли супруг уведомить своего кредитора об участии в брачном договоре, описано в статье 46 Семейного Кодекса РФ. Уведомление банковской организации производится одним из супругов, который является заемщиком денежных средств, в обязательном порядке. О составлении соглашения между супругами следует оповестить в нижеприведенных случаях при:

  • заключении брачного договора;
  • внесении корректировок в его содержание;
  • или при его аннулировании.

Также кредитор, выдавший денежный заем, может потребовать изменить прописанные в нем условия в силу каких-либо обстоятельств.

Следует помнить! Если лицо, имеющее задолженность перед банком, не выполнит вышеуказанную обязанность по уведомлению банковского учреждения, то содержание брачного договора признается кредиторами недействительным и заемщик будет нести ответственность, согласно заключенному кредитному соглашению.

Нотариально удостоверенная договоренность о праве собственности на совместно нажитое имущество может зафиксировать полную потерю возможности распоряжаться этим имуществом одним из супругов в случае начала бракоразводного процесса. Следовательно, уведомление кредитора о данном факте совершается в обязательном порядке. Ведь при погашении задолженности перед банком, заемщик будет отвечать только тем, что отнесено к его имуществу условиями брачного договора.

Скачать Семейный Кодекс можно по ссылке.

Как оповестить кредиторов?

Уведомление о заключении брачного договора должно осуществляться заемщиком-супругом, взявшим в кредит денежные средства. Если кредитный заем был взят до составления соглашения между супругами, то оповещать кредитора следует незамедлительно. Работники банковского учреждения изучат содержание документа и дадут письменный ответ о признании его действительным или ничтожным. Если будет выявлен факт ущемления интересов банка, то ответ на уведомление будет отрицательным и потребуется внесение необходимых корректировок в текст соглашения. Дальнейшие разбирательства при возникновении споров будут происходить в судебном порядке.

Если кредит берется после заключения брачного договора, то уведомление кредиторов потребуется только при его аннулировании или изменении. Ведь ксерокопия соглашения должна быть предоставлена сотрудникам банка на этапе оформления кредитного займа, а значит его содержание будет заведомо изучено. При взятии ипотечного кредита некоторые кредитные учреждения настаивают на заключении брачного договора и могут отказать в выдаче заемных денежных средств при его отсутствии.

Алгоритм действий при уведомлении кредиторов следующий:

  • самостоятельное составление заявления или обращение за помощью к юристу для его написания. Также можно воспользоваться готовым бланком, который может иметься в кредитном учреждении;
  • обратиться к нотариальному лицу для создания заверенного дубликата брачного договора;
  • оба вышеуказанных документа отправляются в банковское отделение.

Уведомление банка о заключении супружеского соглашения производится при личном посещении банка или заказным письмом. При изменении или расторжении брачного договора, извещать кредиторов также необходимо.

Образец уведомления

Законодательство не предполагает наличие определенного бланка для уведомления кредиторов о заключении брачного договора. На основании этого факта документ пишется самостоятельно в письменной форме или для этой цели используется имеющийся в банке шаблон.

В уведомлении должна содержаться следующая информация:

  • информация о кредиторе — полное наименование банковского учреждения, где брался кредит, точное месторасположение и реквизиты;
  • сведения о заемщике-супруге — ФИО, место официальной прописки, ИНН, номер и серия документа, удостоверяющего личность;
  • фиксирование обращения к кредитору с целью оповестить о заключении брачного договора между супругами;
  • подпись кредитополучателя и дата подписания.

К уведомлению прилагается нотариально заверенная ксерокопия супружеского брачного договора. Работники банка, после тщательной проверки всех пунктов документа, выдают письменный ответ. Безоговорочное признание действительности и законности соглашения следует, как только будут получены доказательства того, что не было ущемления интересов кредиторов. Отрицательная реакция банка на уведомление приведет к непризнанию легитимности документа и при возникновении спорных ситуаций, он не будет иметь легитимной силы.

Скачать образец уведомления кредиторов о заключении брачного договора можно по ссылке.

Что будет, если не уведомить кредитора?

Если заемщик забыл отправить уведомление кредитору о составлении брачного договора, то это может обернуться правовыми последствиями для обоих супругов. Муж или жена, не участвовавшие во взятии кредитного заема, вследствие отсутствия уведомления банка вторым супругом, могут столкнуться с серьезными проблемами в случае:

  • расторжения брачного союза;
  • образования большой задолженности по платежам, вследствие просрочки выплат.

Если банковское учреждение примет решение взыскать долг в принудительном порядке, то может пострадать имущество супруга, не бравшего кредит. Своевременное уведомление кредитора защитит собственность от ареста.

Ответственность за отсутствие уведомления банка о заключении брачного договора лежит полностью на заемщике. Последствием этого может стать признание содержания письменной договоренности между супругами, не имеющим законной силы и кредитополучатель будет отвечать самостоятельно по своим долговым обязательствам. Также имущество будет разделено между супругами в равных пропорциях, согласно СК РФ, а не брачному договору.

В большинстве случаев дело доходит до судебного разбирательства и практика показывает, что суд чаще всего становится на сторону кредитора.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.